Обстрелы в Донбассе: украинские силовики захотели реванша за прошлогоднее поражение

18.01.2015, 19:31

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Обстановка на украинском юго-востоке резко накалилась на минувшей неделе и обостряется с каждым часом. И речь не только о в разы возросшей интенсивности обстрелов, в том числе и жилых кварталов Донецка, украинские силовики применяют установки залпового огня «Град» и «Ураган», сообщалось о нескольких попытках штурма в районе городского аэропорта.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, интенсивность артиллерийских обстрелов чуть-чуть спала, но сегодня утром и в течении дня они были такой интенсивности, что все, кто сейчас находится в Донецке, а это местные жители, это журналисты, это представители международной организаций, говорят о том, что с подобными артобстрелами они еще не сталкивались.

Например утром в течение минуты можно было услышать 10–15-20 выстрелов артиллерийских орудий. И было такое ощущение, что это не какие-то одиночные выстрелы артиллерийских орудий, а что это просто пулеметная очередь. Нужно сказать, что, помимо Донецка, такому же плотному артобстрелу подверглись и другие города Донецкой народной республики, например, Горловка. И после этого глава ДНР Александр Захарченко заявил, что, по его мнению, украинские власти использовали передышку, перемирие для того, чтобы передислоцировать свои войска, подогнать сюда свежую силу, усилить их бронетехникой, новыми вооружениями. И сейчас они пытаются взять реванш за то поражение, которое было летом 2014 года.

Александр Захарченко, глава ДНР: «Киев благодаря перемирию использовал перемирие в целях наращивания своих воинских группировок, перевооружения,насыщению подразделений крупнокалиберной артиллерией, системами залпового огня „Ураган“ и „Град“».

Сейчас наиболее интенсивные бои опять же продолжаются в районе аэропорта. По последним данным, все атаки украинских спецподразделений не привели к успеху. 100% территории аэропорта находится под контролем ополчения.

Связанные новости

Читайте также