Путинский рисунок на песке вдохновил российские студии мульттерапии

18.01.2015, 19:57

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

О взаимодействии государства и некоммерческих организаций говорили в российской столице на минувшей неделе. По словам Владимира Путина, динамика положительная, но и есть над чем поработать: в терминологии кое-что подправить, с гибкостью грантовой поддержки разобраться, кое-где барьеры убрать.

Речь, прежде всего, о так называемых социально ориентированных НКО, которые осуществляют проекты в сфере соцобслуживания, здравоохранения или образования.

Обозреватель НТВ Владимир Чернышёв и чаяния правозащитников услышал, и президентские тезисы зафиксировал, и перспективный проект в действии увидел.

Сегодня даже бабушка не верит, что у ее внучки Лиды — диагноз церебральный паралич. Девочка уже третий мультфильм своими руками рисует. Дети с недугами начинают обычно со страшных мультфильмов, где сражаются друг с другом черные люди с фиолетовыми лицами. Но несколько занятий, — и цвета восприятия мира проясняются, небо все лазурней, трава все зеленее, и детский смех в аудиториях все громче. Для этого новороссийской студии и оборудования совсем немного нужно было, но пока Детский фонд не поделился государственным грантом на занятия мульттерапией, помощи добиться было невозможно.

Во многих городах теперь дети сами создают для себя лекарство. Вот где искусство точно лечит и тело, и душу — в мультстудиях Детского фонда по всей стране.

Руководитель Детского фонда предоставила президенту России возможность почувствовать себя тоже выздоравливающим ребенком — запечатлеть свой рисунок в мультипликационной проекции. Путин приложил руку, нарисовал рожицу на песке. А фонд ожидает, что государство и впредь приложит деньги для детей: реабилитационные процессы порой длиннее лечебных и не менее затратные.

Ирина Мастусова, генеральный директор Национального детского фонда: «Такого рода проекты, как ни странно, может быть, ни прискорбно, мало кому, кроме государства, интересны. И сколько мы ни искали партнеров в сфере бизнеса, с этим всегда сложно. Бизнес дает деньги, когда нужно сделать операцию какому-нибудь умирающему ребенку, когда вопрос идет о жизни и смерти. А программа реабилитации менее интересны — ну как-нибудь сам выживет, как-нибудь само рассосется. И в этом смысле для нас просто жизненно важно. Это действительно вопрос выживания фонда — решить вопрос с системной поддержкой, собственно, нашей базы, нашего ресурсного центра. Потому что за счет этого мы можем осуществлять эту координацию, все это развитие наших проектов в регионах, на местах».

Гиперактивных успокаивает, гиперспокойных — мобилизует. Те, кто помогает детям в занятиях мульттерапии, замечают: называя себя в числе авторов мультфильма, дети словно заново рождаются. И силы прибавляются, и самооценка растет. Владимир Путин мультфильм не озвучивал, просто тренировал мелкую моторику — рисовал смайлик на песке, но теперь этот песочный человечек для детского фонда как защитный оберег. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также