Песков: Кремль крайне обеспокоен обстрелами Донбасса

18.01.2015, 18:12

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил позицию Москвы относительно возобновившихся боевых действий в Донбассе. По его словам, Кремль «крайне обеспокоен».

Дмитрий Песков: «Москва обеспокоена обострением ситуации на юго-востоке Украины и эскалацией вооруженных действий».

По словам пресс-секретаря, тревогу у Кремля вызывают обстрелы жилых кварталов города, населенных районов, передает «Интерфакс». Песков особо подчеркнул, что это не способствует реализации минских договоренностей.

Дмитрий Песков: «И безусловно, подобное положение дел никоим образом не способствует реализации минских договоренностей и дальнейшим поискам урегулирования».

Украинские военные начали массовый обстрел Донецка и других населенных пунктов Донбасса. Над Горловкой летают истребители Су-24, город находится под обстрелом артиллерии. Сам Донецк обстреливают из всех видов орудий, снаряды долетают даже до центра города.

В это время в Киеве в воскресенье прошел Марш единства, в котором приняли участие тысячи человек. Возглавили шествие представители духовенства и лидеры страны. Пётр Порошенко и Арсений Яценюк держали в руках таблички с надписями на русском и французском языках: «Я Волноваха Je suis Volnovakha» — марш был проведен в память о погибших при расстреле маршрутки рядом с Волновахой.

Во время своего выступления на марше Порошенко заявил, что вернет Донбасс и возродит там «украинство».

Читайте также