В Нигере на протестных акциях против карикатур Charlie Hebdo гибнут люди

18.01.2015, 03:37

Фото: Reuters © 2015.
Видео Associated Press © 2015

За те два дня, что в Нигере проходят акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, погибли 10 человек, десятки пострадали. Такие данные привел президент африканской страны Махамаду Иссуфу.

По словам президента Иссуфу, пять человек погибли в субботу во время волнений в столице Ниамее, еще пять — в результате беспорядков в Зиндере, втором по величине городе Нигера. Акции протеста против карикатур на пророка в журнале Charlie Hebdo сопровождались поджогом христианских церквей, филиалов французских компаний, а также отелей и баров, принадлежащих иностранцам.

Махамаду Иссуфу, президент Нигера: «Те, кто грабит культовые места, оскверняет их, преследует и убивает своих соотечественников-христиан или иностранцев, живущих в нашей стране, ничего не поняли в исламе».

Президент призвал сограждан сохранять спокойствие. Также он сообщил, что все факты применения насилия будут расследоваться, а ответственные понесут наказание.

По мнению представителей силовых структур, бесчинства в Ниамее стали делом рук двух-трех сотен человек, вооруженных дубинками и железными прутьями. Полиции пришлось разгонять взбешенную толпы слезоточивым газом. К вечеру субботы ситуация в столице нормализовалась, сообщает ТАСС.

Акции протеста против публикации карикатур на пророка проходят в эти дни в ряде других африканских стран — Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале.

Новости по теме

Читайте также