Тест на коррупцию от НТВ: иркутских чиновников испытали на полиграфе

17.01.2015, 20:56

Видео программы «Центральное телевидение»

Губернаторы, как и депутаты, тоже любят хорошо отдохнуть. Вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин хвастался в Интернете поездкой в Карловы Вары и поеданием фуагра.

Правда, есть и те, кто специально остался в России. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сразу после праздников решил устроить настоящие испытания и себе, и подчиненным. Испытания правдой.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска: «Перед любым экзаменом все равно волнение существует, это какой-то страх. Страх — это боязнь. Поэтому я и боюсь».

Специалист: «За последние 2 года автомобилем в состоянии алкогольного опьянения вы управляли?»

Тест на полиграфе закончен. Эксперт изучает диаграмму. Вот она, ложь. Градоначальник признается, что садился нетрезвым за руль и поясняет: мол, «невозможно без этого».

Пройдя испытание, мэр Иркутска вызывает подчиненных. Начинает с первого ответственного за градостроительство Алексея Гришнилова. Тот находит причину уклониться от теста. Детектор лжи пока, конечно, дело добровольное, но отказа мэр явно не ожидал.

Следующая — Юлия Ефимова, заместитель руководителя аппарата мэра. За тестом градоначальник наблюдает лично, краснея с каждым ответом. Как оказалось, лукавит не только он, но и его подчиненные. Более подробно об этом — в сюжете «Центрального телевидения».

Читайте также