В казахском селе Калачи загадочная «сонная болезнь» поразила кота

17.01.2015, 11:36

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

На севере Казахстана загадочная эпидемия, от которой пострадали более 100 человек, сразила домашнее животное — кота по кличке Маркиз. Его хозяйка, Елена Жаворонкова, рассказал о странном поведении своего любимца.

По словам жительницы села Калачи, накануне в пятницу кот стал агрессивным, кидался на стены, даже прыгал на собаку. Досталось и хозяйке: Маркиз искусал женщину.

Такое поведение животного продолжалось вплоть до трех часов ночи, а потом кот внезапно уснул, сообщила Жаворонкова, которая сама страдает от «сонной болезни». По ее словам, пушистый питомец спит до сих пор, его невозможно разбудить, животное не реагирует на внешние раздражители.

Загадочная эпидемия бушует в небольшом селе Калачи с весны прошлого года. С марта 2013 года к врачам обратились 114 человек с симптомами «энцефалопатии неясной этиологии». Так называемая «сонная болезнь» порождает не только сонливость — те, кому не повезло ее подхватить, теряют память и страдают галлюцинациями.

Причину внезапной вспышки выявить до сих пор не удается. Накануне в местную больницу были доставлены еще две женщины, одна из них — жена подхватившего «сонную болезнь» местного депутата, сообщает «Интерфакс». В данный момент в районной больнице находятся семь человек, в том числе двое детей. В больнице в Астане продолжают получать лечение сельский аким, депутат и четырехлетняя девочка.

Читайте также