В МИД РФ подсчитали примерное число воюющих за ИГИЛ россиян

16.01.2015, 16:24

Фото: Associated Press © 2015

Директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачёв назвал примерное количество граждан РФ, воюющих на стороне террористической группировки «Исламское государство», и их предполагаемый этнический состав.

В Ираке и Сирии в составе ИГИЛ воюет «значительно больше 800 россиян», сообщил Илья Рогачёв в эфире радиостанции «Эхо Москвы», ссылаясь на неофициальные экспертные оценки.

При этом дипломат отметил, что выходцев с Северного Кавказа с российскими паспортами в «Исламском государстве» «не так много, как принято думать». В Сирии и Ираке, по словам Рогачёва, «есть чеченцы из других стран, в том числе те, которые получали убежище за границей».

Илья Рогачёв, директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ: «Среди наиболее известных полевых командиров, которые уже проявили себя в ИГИЛ, есть чеченцы-кистинцы, которые, скорее всего, являются гражданами Грузии. Они были обучены на территории Грузии, видимо, грузинскими специалистами, которых, в свою очередь, обучали американцы».

Представитель МИД РФ также в очередной раз подчеркнул, что активизацию «Исламского государства» спровоцировала внешняя военная помощь сирийским повстанцам в борьбе с законным режимом Башара Асада.

Илья Рогачёв также сообщил, что в борьбе с ИГИЛ удалось достичь определенных успехов, но обратил внимание на то, что, разуверившись в победе, террористы разъезжаются по миру и несут серьезную угрозу.

Новости по теме

Читайте также