Сара Брайтман начинает в России подготовку к полету в космос

15.01.2015, 05:57

Фото: Associated Press © 2015, Paul A. Hebert.
Видео программы «Сегодня»

Британская певица Сара Брайтман, которая готовится к полету в космос на российском корабле «Союз ТМА-М», сегодня начнет в Звёздном городке курс подготовки к космическому путешествию.

В Центре подготовки космонавтов сообщили, что сегодня утром Сара Брайтман встретится с инструкторами, которые начнут готовить ее к полету в качестве космического туриста.

По сведениям агентства «Интерфакс», программа подготовки певицы к полету рассчитана на 9 месяцев теоретических и практических занятий. Все это время Брайтман будет находиться под контролем специалистов космической медицины. Предусмотрено также несколько кратковременных отпусков.

Вместе с Брайтман подготовку будет проходить также дублер космической туристки — гражданин Японии Сатоши Такаматсу.

Планируется, что 10-дневный полет британской певицы на МКС состоится 4 октября, а компанию ей составят российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могензен.

Напомним, первой женщиной, купившей билет в космос, стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари в 2006 году. Она заплатила за билет около 20 млн долларов. Информация о том, во сколько обойдется путешествие Саре Брайтман, не раскрывается. Известно только, что речь идет о десятках миллионов долларов.

Связанные новости

Читайте также