Европарламент назвал Россию «угрозой» для ЕС и призвал ввести новые санкции

14.01.2015, 22:45

Фото: Associated Press © 2015

Депутаты Европарламента приняли жесткую резолюцию по украинскому кризису. Они призвали Евросовет ввести новые санкции против России, которую назвали «потенциальной угрозой» не только для Украины, но и для всего Евросоюза.

Евродепутаты предлагают распространить санкции на российский энергетический сектор, а также «ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции», сообщает ТАСС.

По их мнению, уже введенные санкции надо сохранить, поскольку, как отмечается в документе, «Россия не выполняет в полной мере минские обязательства».

Также в резолюции говорится о необходимости «кардинально повысить энергетическую независимость, гибкость и безопасность» Евросоюза и найти альтернативные источники газа для стран, зависимых от российских поставок.

Кроме того, Европарламент намерен обратиться к Еврокомиссии с просьбой подготовить в течение двух месяцев «коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС, восточных соседей сообщества и самой России». По мнению европейских депутатов, Россия ведет «политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза».

По данным источника ТАСС, главы министры иностранных дел стран Евросоюза не будут принимать никаких решений по санкциям против России на первом в этом году Совете ЕС, который пройдет в Брюсселе 19 января. По его словам, санкции будут обсуждать в марте.

Читайте также