Верховный суд оставил в тюрьме вербовщиков из «Славянского корпуса»

14.01.2015, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня российский Верховный суд рассматривал апелляцию осужденных по ранее небывалому для страны делу. Вадима Гусева и Евгения Сидорова в октябре приговорили к трем годам колонии каждого по статье «Наемничество». Как установили в ФСБ и подтвердил суд, они вербовали россиян для отправки в Сирию якобы в качестве охранников.

Заседание проходило на минус четвертом этаже здания Верховного суда, то есть глубоко под землей, куда вход по спецпропускам. Завеса секретности для прессы приподнялась только в начале, когда Вадима Гусева и Евгения Сидорова ввели в зал, но потом репортеров попросили удалиться. Апелляцию слушали в закрытом режиме. Между тем дело Гусева и Сидорова уникально для нашего правосудия. Впервые граждане России получили сроки по 359-й статье Уголовного кодекса («Наемничество»).

Согласно материалам дела, Гусев и Сидоров развернули настоящую вербовочную сеть. Зарегистрированная в Гонконге фирма называлась «Славянский корпус». Она набирала добровольцев якобы для охраны нефтяных месторождений в Сирии. Контракты сулили от 3 до 5 тысяч долларов в месяц. Желающих набралось около 250 человек, в основном отставных военных и бывших сотрудников полиции. Но уже на месте легионеры поняли: реальность намного жестче и опаснее того, что им обещали. Вот как описывал свое пребывание в Сирии наемник из Санкт-Петербурга в интервью сайту «Фонтанка.ру».

«Фонтанка.ру»
: «Когда с нами говорили в России, объясняли, что поедем по контракту с сирийским правительством, убеждали, что все законно и все в порядке. Когда приехали на место, оказалось, что нас прислали как гладиаторов, по договору с каким-то сирийцем, который то ли имеет отношение к правительству, то ли нет. То есть мы частная армия местного авторитета».

Первая же вылазка «Славянского корпуса» закончилась плотным обстрелом его колонны со стороны боевиков оппозиции. В итоге несколько наемников было ранено, остальные приняли решение требовать эвакуации. Вскоре они попали в Москву, где их уже ждали сотрудники ФСБ. Рядовых наемников после допросов отпустили, а Гусева, он руководил операцией, и Сидорова, он отвечал за кадровый вопрос, суд вскоре приговорил к трем годам колонии. Апелляция в высшую инстанцию не помогла: Верховный суд принял решение оставить приговор в силе.

По совпадению именно сегодня в Костроме была осуждена уже по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем» супружеская пара. Павел и Гузель Денько отправятся в колонию на 14 и 17 месяцев соответственно. Следствие смогло доказать, что они намеревались отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне группировки «Исламское государство». Причем с собой намеревались вывезти и своих малолетних детей. Но этот военный семейный тур, в отличие от экспедиции славянского корпуса, закончился, так и не начавшись.

Читайте также