Верховный суд подтвердил первый в России приговор по делу о вербовке наемников

14.01.2015, 15:21

Видео программы «ЧП»

Верховный суд сегодня подтвердил обвинительный приговор по делу лидеров частной военной компании «Славянский корпус» Вадима Гусева и Евгения Сидорова. По данным следствия, они организовали канал переправки солдат-наемников из России в Сирию.

Приговор Вадиму Гусеву и Евгению Сидорову был оглашен в Москве еще 24 октября прошлого года. Следствие, которое вели сотрудники ФСБ, проходило в условиях строжайшей тайны. Все свидетели давали расписку о неразглашении информации. И только сейчас, когда приговор двум командирам петербургской организации «Славянский корпус» уже прозвучал, стало известно, что осужденные решили обжаловать решение в Верховном суде.

Впрочем, и сегодня рассмотрение дела шло в закрытом режиме. Заседание проходило на минус четвертом этаже, где рассматривают уголовные дела под грифом «секретно» и куда не попасть без специального пропуска.

Гусева и Сидорова осудили по очень редкой статье — «Наемничество». По сути, это первый приговор, вынесенный по статье 359 УК РФ. Как выяснили следователи, Гусев и Сидоров возглавляли сирийский филиал военной организации «Славянский корпус». Согласно материалам следствия, в 2013 году они привлекли порядка 250 бойцов якобы для охраны нефтяных месторождений в Сирии в самый разгар сирийского конфликта, который продолжается с 2011 года.

Большинство добровольцев — это бывшие сотрудники правоохранительных органов, бывшие военные, которые умеют обращаться с оружием и которые не нашли себя в гражданской жизни. Каждому из добровольцев руководители «Славянского корпуса» (кстати, эта организация вообще была зарегистрирована в Гонгконге) пообещали, по некоторым данным, от 3 до 5 тысяч долларов в месяц, а контракт — полгода.

Впрочем, из задуманного полугода группа российских наемников провела в Сирии чуть больше месяца. По некоторым данным, по пути к месту выполнения задачи они попали под обстрел, оказавшись в центре конфликта между воюющими в Сирии группировками. Четверо бойцов «Славянского корпуса» получили ранения, и только чудом группа выбралась из этой ловушки.

Весь состав добровольцев двумя рейсами эвакуировали в Москву, и уже в аэропорту наемников встречали сотрудники ФСБ. Сопровождавших группу Гусева, который руководил операцией, и Сидорова, который отвечал за кадры, сразу задержали и отправили в СИЗО. Остальных добровольцев отпустили после допроса.

Известно, что большинство наемников так и не получили никаких денег за эту командировку в Сирию, которая едва не стоила им жизни. Следствие длилось год, и никаких подробностей об этом уникальном уголовном деле не сообщалось. Даже когда Гусеву и Сидорову выносили приговор, в Мосгорсуде уверяли, что не знают об этом процессе. Выяснилось, что оба обвиняемых пошли на сделку со следствием. В итоге за наемничество руководители «Славянского корпуса» получили по три года колонии.

Читайте также