Минфин предлагает урезать на 10% все расходы, кроме оборонных

14.01.2015, 11:31

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Глава Минфина оценил потери бюджета от дешевеющей нефти и предложил сократить расходы.

Минфин собирается предложить Госдуме сократить расходы в 2015 году на 10% по всем статьям бюджета, кроме оборонных. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. При этом глава ведомства отметил, что «и этого сокращения недостаточно».

На такую меру придется пойти из-за сокращения доходов в условиях дешевеющей нефти. Силуанов отметил, что при цене на нефть в 50 долларов за баррель потери бюджета в этому году составят 3 трлн рублей. Если же расходы сохранить, то России будет грозить «инфляционный штопор», передает ТАСС.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Не может государство тратить столько средств, сколько было при цене на нефть в 100 долларов за баррель. Иначе мы проедим резервы, а потом будем занимать у Центрального банка, и это приведет к инфляции, а инфляция — это индексация расходов и вхождение в так называемый инфляционный штопор».

Кроме того, Силуанов заявил, что сейчас рубль недооценен. Поэтому Минфин может использовать 500 млрд из Резервного фонда, чтобы купить российскую валюту на рынке, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что сегодня нефть продолжает дешеветь. Баррель падает уже ниже 46 долларов. Нефть тянет вниз и рубль — евро подорожал до 78 рублей, а доллар превысил отметку в 66 рублей.

Новости по теме

Читайте также