Атака на автобус под Волновахой: пострадавшие рассказывают о прицельном обстреле

14.01.2015, 11:06

Видео программы «Сегодня»

Совет безопасности ООН осудил обстрел автобуса под Донецком, Москва требует объективного расследования трагедии, а пострадавшие в ходе нападения рассказали, что по автобусу велся прицельный огонь.

Москва будет настаивать на расследовании обстрела автобуса на востоке Украины, в результате которого 12 человек погибли и 17 получили ранения. Уже завтра российская делегация поставит этот вопрос на заседании постоянного совета ОБСЕ. Трагедию под Волновахой осудили и в ООН. Совет безопасности потребовал наказать, как сказано в документе, «исполнителей этого чудовищного акта».

Атакованный пассажирский автобус следовал из Златоустовки в Донецк. Появились видеокадры, снятые на месте трагедии. Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, выжившие пассажиры автобуса рассказывают, что обстрел велся прицельно. 10 человек погибли на месте, двое умерли чуть позже от тяжелых ранений.

Денис Пушилин, заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики: «Киев не контролирует ситуацию. Какие громкие заявления мы ни слышали сейчас из Киева, каковые они склонны произносить, но они не контролируют ситуацию, не могут справиться. Командиры подразделений, то есть представителей этого батальона и еще нескольких, в частности, батальона „Айдар“, говорят, что не намерены выполнять приказы Киева, у них есть свое видение, как должны развиваться события дальше».

Сегодня ночью Совет безопасности ООН атаку на автобус, в котором находились мирные жители, назвал «чудовищным актом» и призвал к проведению справедливого расследования.

Представитель ополчения: «Переговоры не касаются передовых позиций, переговоры касаются АТО. На передовых позициях всегда ожесточенная обстановка, по ним всегда ведется обстрел непрерывно. Каждый день ведется непрерывный обстрел. Ни одного дня перемирия, как объявлено, не было. Мы не стреляем. Нам дан приказ не стрелять. Мы не стреляем. Ждем».

Сразу после трагедии украинские власти возложили всю ответственность на ополченцев. Президент Украины Пётр Порошенко в экстренном телеобращении заявил, что Киев намерен ограничить передвижение граждан в районе силовой операции. Представители Министерства внутренних дел Украины сообщают, что по факту обстрела автобуса правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

Вячеслав Кряг, Министерство внутренних дел Украины: «В 14:20 реактивная ударила система залпового огня „Град“. Один снаряд попал непосредственно в маршрутный автобус, один — рядом с автобусом».

В Министерстве иностранных дел России обстрел автобуса на востоке Украины называют очередным преступлением киевских силовиков. Российское дипломатическое ведомство обращает внимание на то, что со стороны Киева продолжаются грубейшие нарушения прав человека. Москва требует объективного расследования этого преступления, в том числе и со стороны ОБСЕ.

Сами же представители ОБСЕ заявляют об ухудшении обстановки на юго-востоке Украины. Международные наблюдатели не исключают, что обстрел автобуса может положить конец хрупкому перемирию.

Связанные новости

Читайте также