Последняя служба владыки Лавра

21.03.2008, 19:51

Видео программы «Сегодня»

В Свято-Троицком монастыре Джорданвилля в штате Нью-Йорк прощаются с первоиерархом Русской зарубежной церкви.

В Свято-Троицком монастыре Джорданвилля в штате Нью-Йорк прощаются с митрополитом Лавром. Первоиерарх Русской зарубежной церкви умер в минувшее воскресенье, выполнив главное дело своей жизни — преодолел раскол с московской патриархией.

Подчеркивая единство церквей, заупокойную службу ведет приехавший из Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Начавшись утром, отпевание не закончится до поздней ночи — митрополита хоронят по так называемому полному чину.

Подробности — у корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Проститься с митрополитом Лавром в Джорданвилль приехали сотни людей. На самом деле, в маленьком храме Свято-Троицкого монастыря просто не хватает мест. Сотни и сотни машин стоят на парковках, забиты все дороги и подъезды к монастырю.

Служба идет по полному чину, то есть с соблюдением всех церковных канонов. В 7:30 утра началась литургия, которая длилась три часа. После нее — отпевание. Как ожидается, вся прощальная церемония будет длиться от восьми до девяти часов.

Гроб с телом митрополита Лавра стоит напротив алтаря, тело владыки закутано в золотой саван. Похоронят предстоятеля не на кладбище, а в усыпальнице, внутри храма.

Возглавляет церемонию один из старейших членов Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он прилетел в Джорданвилль с делегацией священников Московского патриархата.

Все они принимают участие в службе, но непосредственно Ювеналию помогает архиепископ Сиднейский, Австралийско-Новозеландский Ларион. Он временно управляет делами зарубежной церкви после смерти митрополита Лавра.

Кстати, именно его называют в качестве наиболее вероятного кандидата на пост первого иерарха Русской православной церкви за рубежом. Скорее всего, выборы пройдут либо на Пасху, либо на праздник Святой Троицы.

Читайте также