Обрушение моста в Калининграде: спаслись те, кто успел отпрыгнуть

13.01.2015, 16:48

Видео программы «Сегодня»

Калининградские следователи выясняют обстоятельства обрушения старого Пальмбурского моста, который еще называют Берлинским. Это сооружение было построено в 30-е годы прошлого века, его окружало немало легенд. Говорили, что немцы, отступая, якобы развели мост, да так, что советские инженеры не придумали способа свести его обратно. Эта переправа была не только городской достопримечательностью, ее часто снимали в кино, например в картине «Встрече на Эльбе». Сегодня Берлинский мост обрушился и убил четырех человек.

ЧП произошло, когда строители разбирали опоры аварийной конструкции. Четыре человека погибли, еще двое получили травмы. По версии следствия, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности. Предварительно установлено, что незадолго до обрушения рабочие и строительная техника находились на демонтируемом мосту. Одна из плит откололась, четверо строителей упали вниз с 15-метровой высоты, двое рабочих успели отпрыгнуть в сторону.

Юрий Куртев, начальник управления МВД РФ по г. Калининграду: «Производим осмотр и обеспечиваем сохранность самого места ЧП. Двое пострадавших доставлены в больницу города Калининграда».

Старый Пальмбургский мост через реку Преголю был построен еще в 30-е годы прошлого века, когда Кёнигсберг (так раньше назывался Калининград) был частью Германии, до последнего времени конструкция частично использовалась как участок окружной дороги. После передачи Калининградской области Советскому Союзу жители стали называть его Берлинским. Старое название не прижилось.

История Пальмбургского моста окутана легендами. По одной из версий, отступающие немецкие войска развели мост, и за последние 70 лет его так и не свели, однако известно, что мост не был разводным, он имеет сборно-монолитную конструкцию. Переправа была взорвана в январе 1945 года по приказу коменданта Кёнигсберга, чтобы сдержать наступление советских войск. Руины сооружения стали выглядеть как разводной мост.

Берлинский мост часто снимали в военно-исторических фильмах, а в декабре прошлого года начался его демонтаж. Городская администрация планировала сохранить пролеты конструкции, однако специалисты пришли к выводу, что сооружение спасти невозможно. Опоры должны были использовать для строительства новой эстакады в рамках реконструкции окружной дороги. Сейчас по факту обрушения моста проводится доследственная проверка. Всем семьям погибших власти Калининградской области окажут помощь.

Читайте также