В МВФ заговорили о возврате нефтяных цен к ста долларам за баррель

13.01.2015, 13:17

Директор по исследованиям МВФ Кеннет Рогофф считает возможным взлет цен на углеводороды до 100 долларов за баррель. Пока же нефть продолжает свое медленное, но уверенное падение. Сегодня на Лондонской бирже февральские фьючерсы на бочку марки Brent приблизились 45 долларам.

Цены нефти в среднесрочной перспективе могут вернуться к 100-долларовой отметке. Об этом заявил директор по исследованиям Международного валютного фонда Кеннет Рогофф.

Кеннет Рогофф, директор по исследованиям МВФ: «Я готов поспорить с тезисом, что цена на нефть никогда не вернется к знаковому порогу в 100 долларов за баррель. Вероятно, цена вернется на этот уровень».

Так Рогофф прокомментировал вчерашнее заявление члена саудовской королевской семьи. Принц Аль-Валид ибн Талал аль-Сауд сообщил американским СМИ, что баррель черного золота никогда больше не будет стоить 100 долларов. Директор по исследованиям МВФ уверен, что «Саудовскую Аравию очень беспокоят сегодняшние колебания нефтяных цен, даже если внешне это может казаться иначе», передает ТАСС.

Кеннет Рогофф: «В стране растет население, в значительной степени экономика Саудовской Аравии зависит от доходов от экспорта нефти. Такое заявление могло быть предназначено для внутреннего потребления, чтобы народ не паниковал, а также оно могло быть ориентировано на внешних инвесторов».

Сегодня углеводороды снова теряют в цене, это происходит уже третью сессию подряд. На Лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы на бочку марки Brent упали более чем на 3% и торгуются у отметки в 45 долларов. Ситуация на нефтяном рынке отражается на рубле. Доллар и евро растут, за три торговых дня американская валюта прибавила 4,75 рубля (+7,9%), европейская — 5,5 рубля (+7,7%).

Новости по теме

Читайте также