Дагестанские музыканты соединили местный шансон, лезгинку и тяжелый рок

13.01.2015, 12:13

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В репертуаре дагестанских музыкантов появились новые версии национальных произведений. К примеру, лезгинку теперь играют на электрогитаре и барабанах. Это направление назвали этническим роком.

В консервативном дагестанском обществе, пожалуй, нечасто можно увидеть выступление, когда у музыкантов на сцене пот льется ручьем, на гитарах рвутся струны, а грохот барабанов такой, будто людей и здание проверяют на выдержку и прочность.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, — это необычный репертуар. Вокалист рок-группы поет на одном из дагестанских языков, а музыка, то и дело отбивает ритмы лезгинки. Как передает корреспондент НТВ Омар Магомедов, эти композиции — гремучая смесь различных направлений и форматов — дагестанского шансона, лезгинки, народных мелодий и тяжелого рока.

В отличие от многих коллективов, группа с говорящим названием «Иное, иное» опирается на музыкальное наследие предков. Дагестанские исполнители говорят, что они не просто реанимируют старинные народные песни, но и переделывают их на свой лад, добавляя элементы рока, что выглядит довольно необычно.

Читайте также