Взлом аккаунтов Пентагона в Twitter и YouTube превратился в общенациональный скандал

13.01.2015, 11:26

Видео программы «Сегодня»

ФБР взялось за расследование громкой хакерской атаки на аккаунты в Twitter и YouTube, которые принадлежат Центральному командованию вооруженных сил США.

Факт взлома электронных страниц Пентагона приобрел статус общенационального скандала. Хакеры, которые называют себя активистами группировки «Исламское государство», разместили в Twitter лозунги экстремистского содержания, угрозы американским солдатам, а также имена и адреса некоторых генералов.

Примечательный момент: атака была совершена в то самое время, когда президент Обама выступал перед Федеральной торговой комиссией с речью по вопросу национальной кибербезопасности. В Белом доме поспешили заверить, что акция компьютерных преступников не нанесла никакого вреда Пентагону и спецслужбам. Все данные, которые были опубликованы в Twitter хакерами, находятся в свободном доступе.

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома: «Мы со всей серьезностью изучаем возникшую проблему. Однако хочу уточнить один важный момент: существует большая разница между взломом аккаунта в Twitter и проникновением в защищенную базу данных. Пока я могу сказать лишь одно: мы расследуем инцидент и его возможные последствия».

Между тем эксперты в области компьютерной безопасности отмечают: взлом аккаунтов может нанести существенный урон репутации Министерства обороны. Судя по всему, военным придется пересмотреть масштабы своего присутствия в открытых социальных сетях.

Новости по теме

Читайте также