Янтарная лихорадка: толпы туристов устремились к берегам Балтики за солнечными камнями

12.01.2015, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Приятная для жителей Калининградской области новость оказалась связана с непогодой. Окончание праздничных каникул у обитателей балтийского побережья совпало с очередным приступом так называемой янтарной лихорадки.

Обычно пустынные в это время года пляжи заполнены людьми в гидрокостюмах и с сетями в руках — новый шторм принес такое количество янтаря, что для его сбора рук уже не хватает. Как сообщает корреспондент НТВ Вероника Николаева, в гидрокостюмах и с сачками в ручках профессиональные ловцы янтаря заходят далеко в бушующее Балтийское море. Они могут несколько часов подряд стоять по пояс в ледяной воде в надежде на крупный улов.

Такие экземпляры солнечного камня — редкая удача. Пока добычи не очень много из-за сильного течения. Сергей работает сварщиком, поиски сокровищ — его хобби. Как только погода на море портится, сразу идет на пляж. Все ради этого небывалого чувства азарта.

После предыдущего шторма берег буквально усыпало янтарем. Так много солнечного камня, говорят местные жители, еще никогда не видели раньше. Природное явление уже назвали калининградским чудом. Область в эти дни охватила настоящая янтарная лихорадка. Зимние ураганы сменили проливные дожди с градом, а на пляже — каждый день десятки людей. Пристально вглядываются в песок и разгребают ветками и палками морскую тину.

Отдыхающие позируют на фоне шторма и не расходятся до самого вечера. С погодой, говорят туристы, конечно не очень повезло, зато с собой на память можно увезти уникальный балтийский сувенир — целую горсть янтаря, пролежавшего в море больше 50 млн лет.

Читайте также