В Берлине ответили на ноту Москвы о скандальном выступлении Яценюка

12.01.2015, 20:09

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

МИД ФРГ ответил на официальную просьбу Москвы дать оценку заявлениям украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении» СССР на Украину и в Германию.

Мартин Шеффер, представитель МИД ФРГ: «Это выражение свободы, которая для нас очень важна. Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений».

В немецком внешнеполитическом ведомстве сообщили, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк, как и любой другой политик или гражданин в Германии, имеет право высказывать свою точку зрения в СМИ.

При этом в МИД отметили, что позиции Берлина по оценке действий нацистов остается неизменной, передает «Интерфакс». Как подчеркнул Шеффер, нацистская Германия «вела страшную захватническую войну против Советского Союза», которая стала причиной «невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР».

Ранее в ходе визита в Берлин Яценюк в эфире одного из немецких телеканалов заявил, что советские войска «вторгались» на территорию Украины и Германии. Сегодня он попытался оправдаться за свое высказывание. Глава украинского правительства пояснил, что имел в виду период после Второй мировой войны. После этого, Москва запросила официальную позицию Берлина по этому вопросу.

Читайте также