Суд отказался продлить арест двоим фигурантам дела о катастрофе в московском метро

12.01.2015, 17:53

Видео программы «ЧП»

В Басманном суде Москвы сегодня решался вопрос о продлении ареста для двоих предполагаемых виновников трагедии в столичной подземке.

Следователи настаивали, чтобы дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов и замначальника дистанции капремонта службы пути Алексей Трофимов остались под стражей до начала процесса.

Как сообщает ТАСС, суд отказался рассматривать ходатайство следствия о продлении срока ареста Башкатову и Трофимову до 15 мая. Таким образом, обвиняемые будут находиться под стражей еще трое суток, после чего будут освобождены. Конечно, если за это время городской суд не примет к рассмотрению и не разрешит еще одно аналогичное ходатайство следствия.

Напомним, обоих фигурантов обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена. ЧП в столичной подземке произошло 15 июля. Рано утром на перегоне между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии три вагона сошли с рельсов и врезались в стенку тоннеля. В результате аварии 24 человека погибли, около 200 получили травмы.

Позже эксперты выяснили, что причиной ЧП стал ненадежный стрелочный перевод. Они обнаружили, что механизм стрелки был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась, не выдержав нагрузки.

Всех, кто, по мнению сыщиков, отвечал за ремонт путей, задержали. Кроме Башкатова и Трофимова, обвиняемыми по этому уголовному делу проходят директор по производству субподрядной организации Анатолий Круглов и помощник мастера Юрий Гордов. Их тоже на время следствия взяли под стражу.

Новости по теме

Читайте также