Мощный снежный шторм «уволил» отдыхающих ингушских коммунальщиков

11.01.2015, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Глава Ингушетии распорядился, чтобы местные начальники ЖКХ, отдыхающие в тот момент, когда в республике ликвидируют последствия сильнейшего снегопада, с каникул на работу не возвращались.

Сразу в нескольких регионах России сегодня ликвидируют последствия мощного снежного шторма. Всего за несколько часов в Москве, Петербурге, Казани, Сочи и других городах выпало рекордное количество снега.

На западе страны ураганный ветер оборвал линии электропередачи — десятки населенных пунктов остались без света. А больше всего от непогоды, как это обычно бывает в таких случаях, пострадала транспортная система — на нескольких федеральных трассах из-за заносов перекрыто движение, нарушено авиасообщение.

Как передает корреспондент НТВ Александр Калинин, свой гнев по поводу работы коммунальщиков в соцсетях выплескивают не только простые автомобилисты, но и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Накануне он проехал по заснеженной столице республики, поделился впечатлениями в Twitter и принял несколько кадровых решений.


А вот автомобильных пробок на дорогах сегодня замечено не было. От транспортного коллапса столицу спасли выходной день и ударный труд коммунальщиков.

Александр Орешкин, ГБУ «Автомобильные дороги»: «На сегодняшний день в уборке города принимают участие порядка 15 тысяч единиц техники, включая 4 тысячи самосвалов. Дворы и дороги убирают порядка 50 тысяч дворников. Мы работаем в круглосуточном режиме, город „едет“, мы справляемся».

У метеорологов сейчас тоже нелегкая миссия, ведь нужно сообщить две новости: с одной стороны, теплая погода — идеальное время для прогулок, с другой — снегопад и начало рабочей недели вещи несовместимые. И, как показывает практика, предупреждения синоптиков и спасателей автовладельцы обычно пропускают мимо ушей.

Но завтра природа даст шанс исправиться и добраться до работы на общественном транспорте. Всем остальным — добро пожаловать в многокилометровые пробки.

Читайте также