Олланд на парижском марше мира чуть не подрался с премьером Вальсом

11.01.2015, 19:41

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Репортеры со всего мира не сводили глаз с президента Франции, который во время многотысячной акции в память о жертвах недавних терактов, судя по всему, находился явно не в своей тарелке.

Сегодня во Франции состоялась общенациональная акция солидарности. Во всех без исключения крупных городах страны уже состоялись или идут так называемые республиканские марши в память о трагических событиях в Париже.

Сегодняшний марш, состоявшийся в столице республики, уже называют небывалым событием в истории Франции. На улицы Парижа вышли порядка миллиона человек. Это самая многочисленная уличная акция со времен похорон Виктора Гюго, когда в Париже его провожали два миллиона человек.

К простым французам присоединились десятки глав государств и правительств. По свидетельству обозревателя НТВ Вадима Глускера, весь политический класс Франции вышел сегодня на улицу, ведь нечасто можно увидеть вместе главных оппонентов — Франсуа Олланда и Николя Саркози, последний, кстати, пришел со своей супругой Карлой Бруни. Не было лишь лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен. Президент Олланд дал понять, что ее присутствие и участие в этом республиканском марше мира нежелательно.

Весьма любопытно было наблюдать и за тем, как президент Франции постоянно одергивал и довольно резко тормозил своего премьер-министра Мануэля Вальса, чтобы тот не дай бог не шел впереди главы государства.

Вообще, за историю современной Франции это вторая манифестация, в которой участвует президент республики. 25 лет назад президент Франсуа Миттеран прошел маршем против расизма и ксенофобии после того, как были осквернены могилы на еврейском кладбище в городе Карпантрас.

Напомним, за час до начала марша президент Олланд принимал в Елисейском дворце Ангелу Меркель, Дэвида Кэмерона, Махмуда Аббаса, Биньямина Нетаньяху, Сергея Лаврова и Маттео Ренци. После этого все иностранные гости церемонии несколькими черными автобусами были доставлены на площадь Республики.

Первыми в колонне шли семьи погибших — родственники журналистов редакции Charlie Hebdo, офицеры полиции, посетители кошерного магазина, выжившие при атаках террористов. Причем лидеры государств и главы правительств специально встали за ними во второй ряд.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также