Обстрелы Донецка со стороны украинских военных возобновились с новой силой

10.01.2015, 19:52

Видео программы «Сегодня»

Киев пытается сорвать мирный процесс на юго-востоке Украины. Об этом сегодня заявили в самопровозглашенной Донецкой народной республике, уточнив, что в последние дни военная и гуманитарная обстановка в регионе резко осложнились.

В Донецке с утра слышны мощные взрывы и залпы. При этом тяжелая артиллерия со стороны украинских войск начала работать еще накануне. Несколько жилых домов сильно пострадали, передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

В Донецке, кажется, вообще перестали вставлять стекла. По крайней мере, на окраинах многие дома скоро станут совсем слепыми. Фанерой забита уже почти половина окон.

Иван Приходько, глава администрации Куйбышевского района Донецка: «С регулярностью примерно 2–3 часа подвергаются обстрелу жилые кварталы. К большому нашему счастью, за последние четверо суток пострадавших нет. Есть один легкораненый».

Куйбышевский район города ближе всех к самой горячей точке — донецкому аэропорту. Украинская артиллерия бьет по ополченцам и часто промахивается, попадая в жилые кварталы. Так что Куйбышевский район теперь самый малонаселенный. Кто мог уже уехал, но все же многим уезжать некуда или уже не осталось сил на переезды.

Женщина: «Глаза не высыхают от слез, потому что уже сил нет. Сил нет. Вот мне 87-й год, а мне покоя нет. Главное, что молодость такая была — 41-й год и война началась. Что там мне, я была подростком. И вот такое теперь тоже досталось на старости лет».

Последнюю пенсию донецкие старики получили еще в июле. В бюджете ДНР денег хватило пока только на компенсацию в 1000 гривен — это в рублях меньше 3 тысяч. Домашние запасы продуктов съедены, у многих здесь жизнь держится только на гуманитарной помощи, так что сейчас уже не до стекол.

Но есть и позитивная новость. В Донецке объявили штормовое предупреждение. В ближайшие несколько дней ожидаются сильные туманы и метели. Такая погода снижает видимость и мешает работать артиллерии.

Читайте также