«Аль-Каида»: атака на Charlie Hebdo была «местью во славу» пророка Мухаммеда

10.01.2015, 00:41

Фото: Associated Press © 2015, Emrah Gurel

Член йеменской ячейки «Аль-Каиды» заявил, что его группа руководила нападением на французский сатирический журнал Charlie Hebdo.

По словам этого человека, которые приводит агентство Associated Press, «руководство „Аль-Каиды на Аравийском полуострове“ руководило этой операцией и тщательно выбирало цели».

Говоря о массовом расстреле в редакции Charlie Hebdo в Париже, представитель террористической организации заявил, что это была «месть во славу» пророка Мухаммеда. Эта атака, по его словам, продолжает линию Усамы бен Ладена, который предупреждал Запад о «последствиях постоянного кощунства по отношению к мусульманским святыням».

При этом представитель «Аль-Каиды» заявил, что его организация до сих пор официально не взяла на себя ответственность за расстрел журналистов по «соображениям безопасности».

Напомним, в среду, 7 января, братья Саид и Шариф Куаши, вооруженные автоматами Калашникова, напали на редакцию журнала Charlie Hebdo и расстреляли 10 его сотрудников, в том числе художников — авторов карикатур на пророка Мухаммеда. Также жертвами террористов стали двое полицейских. В пятницу, 9 января, братья Куаши были блокированы спецназом в типографии недалеко от Парижа и убиты.

Новости по теме

Читайте также