Усыпанные янтарем берега Балтики атаковали охотники за сокровищами

08.01.2015, 14:55

Видео программы «Сегодня»

В Калининградской области сегодня каждый может получить свой собственный рождественский подарок, для этого стоит только вспомнить детство и игру в песочнице. На берег Балтийского моря вынесло большое количество янтаря. Несмотря на холод и ледяной ветер, от желающих добыть его нет отбоя.

Забыв о праздничных хлопотах, жители и гости янтарного края устремились на побережье Балтийского моря в поисках древней застывшей смолы. Необычное явление уже назвали рождественским чудом. Разыгравшийся недавно шторм вынес на берег огромное количество янтаря. Пляж курортного города Пионерский буквально усыпало желтыми самоцветами.

Местная жительница: «Мы с другими целями сюда ехали, но природное явление заставило нас погулять по берегу моря».

В Калининградской области находится 95% всего мирового запаса солнечного камня. Во время шторма часть грунта размывается, янтарь оказывается на поверхности. Рождественские морозы никого не испугали. На пляже и молодежь, и пенсионеры увлеченно ковыряются в холодном песке и морской тине, словно дети в песочнице, пытаясь найти выброшенные морем сокровища. Одни копают в одиночку, другим вовсю помогают их четвероногие друзья. Занятие весьма кропотливое, однако без добычи никто не остается.

Как передает корреспондент НТВ Вероника Николаева, самый крупный улов достается самым отчаянным и азартным. Десятки людей в гидрокостюмах выходят ловить янтарь прямо в море. Промысел довольно рискованный, большие волны могут легко сбить с ног, но смельчаков не останавливает ни ледяная балтийская вода, ни сильный ветер. В надежде на крупную удачу пловцы погружаются в пучину снова и снова.

Щедрая Балтика, говорят местные жители, часто выбрасывает янтарь на побережье, но так много солнечного камня отдыхающие видят впервые. Стоит только хорошенько потрясти водоросли, тут и там в лучах заходящего солнца начинают искриться прозрачные капли янтарной смолы.

Для туристов такой балтийский сувенир — настоящий подарок. Вооружившись карманными фонариками, отдыхающие не расходятся с пляжа и после заката солнца. Кто-то признается, что ночью снова придет к морю попытать счастья. Рассказывают, что 200 лет назад во время ночного шторма Балтийское море в этом же месте выбросило на берег почти две тонны янтаря.

Читайте также