Москвичи несут к посольству Франции цветы, свечи и записки со словами сочувствия

08.01.2015, 08:02

Видео программы «Сегодня»

К французским дипведомствам по всему миру несут цветы в память о жертвах кровавой бойни, которая накануне случилась в редакции журнала Charlie Hebdo. На улицах городов собираются митинги.

Москвичи сопереживают французам и приносят к посольству республики цветы, свечи и записки со словами поддержки на русском и французском языках.

В Вашингтоне несколько сотен человек решили почтить память расстрелянных сотрудников парижского журнала Charlie Hebdo и вышли на площадь перед Музеем журналистики и новостей. По словам собравшихся, место выбрано неслучайно, а как символ независимости прессы и свободы слова.

В Монреале акция прошла перед городской ратушей. Демонстранты держали плакаты со словами поддержки в адрес родных убитых, редакции журнала и всей французской нации. В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу сотни бразильцев вышли на улицы, распевая песни и зажигая свечи.

Свои соболезнования погибшим выражают и десятки их коллег со всего мира. Карикатуристы и другие художники создают рисунки в память о сотрудниках еженедельника. Общий лозунг — тот же, что и на демонстрациях в разных уголках мира: сегодня мы все Charlie. На картинках изображены окровавленные карандаши, террористы с кисточкой в руках, задающиеся вопросом: неужели это и есть то страшное оружие, что нас ранило, неужели ластики и ручки похожи на Калашниковы и гранаты?

Расстрел в редакции Charlie Hebdo накануне вечером устроили трое преступников, вооруженные автоматами Калашникова и ручным гранатометом. Они ворвались в здание, убили 12 человек и скрылись на автомобиле. Жертвами налетчиков стали 10 сотрудников издания и двое полицейских, еще 11 человек получили ранения. Очевидцы рассказали, что выстрелы перемежались громкими выкриками «Аллах акбар».

Новости по теме

Читайте также