В «Исламском государстве» назвали «львами» убийц французских журналистов

07.01.2015, 20:55

Фото: Reuters © 2015, Christian Hartmann

Боевики «Исламского государства» одобрили нападение на офис журнала Charlie Hebdo и убийство 12 человек.

Боевики группировки «Исламское государство» поддержали террористов, устроивших теракт в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа. В группировке считают напавших «львами ислама, которые отомстили за пророка», а также заявили, что «крестоносцы должны бояться».

При этом в «Исламском государстве» отметили, что ничего не знают о том, кто стоит за кровавой атакой, передает Reuters.

Между тем в мусульманских странах расстрел журналистов осудили. Так, в Саудовской Аравии нападение назвали «трусливым террористическим актом, который отвергается истинной исламской религией». В свою очередь в Совете муфтиев России заявили, что «терроризм не имеет оправдания», призвав при этом журналистов «помнить о внутренней цензуре».

Напомним, сегодня вооруженные люди в масках ворвались в редакцию еженедельника Charlie Hedbo и открыли стрельбу, убив 12 человек, в том числе двух полицейских. При этом нападавшие, которых сейчас ищут, представились боевиками «Аль-Каиды», а также заявили, что «отомстили за пророка».

Отметим, что сатирический журнал Charlie Hedbo известен своей антирелигиозной позицией. На его страницах появлялись карикатуры на пророка Мухаммеда, а также на лидера «Исламского государства».

Новости по теме

Читайте также