Патриарх Кирилл призвал не драматизировать ситуацию с колебанием курса рубля

07.01.2015, 16:58

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил российских производителей не взвинчивать цены и развивать реальную экономику.

В интервью телеканалу «Россия-1» патриарх призвал «не драматизировать изменение обменного курса».

Патриарх Кирилл: «Изменение обменного курса не может радикально повлиять на благополучие большинства российских граждан. На большинство людей обменный курс не повлияет».

Он подчеркнул, что изменение курса рубля затронет граждан лишь в том случае, если российские производители начнут взвинчивать цены. По его словам, в сложившейся ситуации большую роль играет правительство «и все другие институты, которые призваны следить за ситуацией».

Предстоятель также высказал уверенность в том, что история с нынешним обменным курсом дает России уникальный шанс измениться к лучшему.

Патриарх Кирилл: «Не перешли бы мы ни на какую диверсификацию экономики. Мы привыкли жить за счет прибавочной стоимости, которая весьма условно создается в торговой сфере. Пора перейти к экономике реальной, производить ценности и получать добавочную стоимость, которая и будет вкладываться в реальное укрепление экономического могущества нашего государства».

Отметим, что с начала 2015 года доллар на Московской бирже прибавил почти 8 рублей, это около 13%, евро вырос более чем на 7 рублей, это более 9%.

Новости по теме

Читайте также