В храме Христа Спасителя в рождественскую ночь впервые открыли Царские врата

07.01.2015, 10:52

Видео программы «Сегодня»

Cегодня православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — Рождество. Этой ночью в тысячах храмов по всей стране прошли торжественные литургии. Только в московских церквях собрались порядка миллиона прихожан.

Главное богослужение в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Впервые вся рождественская служба там проходила с открытыми царскими вратами, отделяющими алтарь, что символизирует открытость для всех слова Божьего. А Владимир Путин Рождество по традиции встретил за пределами столицы. Корреспондент НТВ Николай Захаров подробнее о рождественской ночи.

Рождественская служба в храме Христа Спасителя началась в 11 вечера, а люди все приходили и приходили. Около пяти тысяч человек — столько собралось этой ночью здесь, чтобы встретить один из самых главных христианских праздников. Перед тем, как попасть в храм, верующим пришлось выстоять очередь на почти 20-градусном морозе.

К празднику храм украшен особенно пышно. Помимо елей, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, в убранстве белые цветы — символ чистоты. Священники в белом и золотом праздничном облачении. В этом году Рождество не только религиозное, но еще и историческое событие.

Рождественская служба — это церемония с вековыми традициями, но в этом году ритуал изменился. Впервые литургия проходила при открытых Царских вратах. Они отделяют алтарь от основной части храма. Вообще их отворяют во время пасхальных богослужений, но этой ночью они были распахнуты тоже, причем не только в храме Христа Спасителя, но и во всех церквях страны.

Царские Врата были открыты на протяжении всей службы. Сделано это было по указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этим была восстановлена древняя традиция. У первых христиан алтарь не был скрыт от глаз молящихся. В своей Рождественской проповеди Патриарх как будто продолжал говорить об этой открытости.

Патриарх Кирилл: «Мы соприкасаемся с Богом, с его энергией, с его благодатью и получаем великую силу, способную помогать нам преодолевать трудности повседневной жизни. А сегодня много таких трудностей, но, если есть помощь Божья, то, как свидетельствует исторический опыт, в том числе и Отечества нашего, все эти трудности преодолеваются».

Вместе с тысячами верующих на службе в храме Христа Спасителя был и премьер-министр России Дмитрий Медведев. А президент Владимир Путин по традиции встретил Рождество в провинции — в этом году в селе Отрадное в Воронежской области. Помимо службы глава государства посетил еще и церковно-приходской дом, в котором сейчас проживают почти 100 беженцев с востока Украины.

Рождество — это еще и окончание строгого 40-дневного поста. Он начался в конце ноября. Теперь у россиян впереди 12 дней святочных гуляний. Они будут продолжаться до следующего важного христианского праздника, до Крещения.

Читайте также