Милиция отпустила подозреваемых в нападении на офис телеканала «Интер»

04.01.2015, 19:28

Видео программы «Сегодня»

В Киеве совершено нападение на главный офис украинского телеканала «Интер». В атаке участвовали несколько десятков человек в масках. Пострадало здание и имущество «Интера». Сообщается, что часть нападавших задержали, но потом отпустили.

Подробности нападения на канал рассказал корреспондент НТВ Егор Колыванов. Неизвестным в масках потребовалось около одной минуты, чтобы традиционным оружием Майдана — кирпичами и булыжниками — разбить стекла на входе в офис телеканала. Один из нападавших успел в это время написать на стене: «„Интер“ — рупор Кремля». И хотя несколько камней успели залететь внутрь прежде, чем охрана принудительно закрыла двери, никто из сотрудников телеканала не пострадал.

Телеканал «Интер»: «Обращаем внимание властей и общественности на этот вопиющий инцидент и требуем незамедлительного расследования всех обстоятельств этого дела. Подобные хулиганские выходки в адрес телеканала, его сотрудников и его телезрителей не могут остаться безнаказанными в правовом государстве».

В нападении участвовали около 20 человек. Милиции удалось задержать нескольких из них. Однако, по данным киевского МВД, вскоре «их отпустили после того, как они предоставили объяснения по поводу произошедшего». Физическому нападению на канал предшествовала травля в СМИ — «Интер» обвинили предательстве за то, что в новогоднюю ночь в эфире показал концерт с участием российских артистов — Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии, — которые ранее открыто поддержали позицию России в украинском кризисе. Киевские чиновники, в том числе секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов, заявили, что «Интер» должен быть лишен лицензии на вещание.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: «Я уже неоднократно сказал, как можно комментировать глупость американских марионеток? Никак. Вот кто такой Турчинов, который это инициировал? Кто он такой? Проходимец, карьерист, чиновник. „Интер“ — популярный канал. Мы же не удивились тому, что на всех наших каналах выступали Соня Ротару, Ани Лорак и другие».

На фоне заявлений с требованиями отключить канал от эфира «Интер» пошел на беспрецедентный шаг — убрал из сетки передач все новогодние программы российского производства: в частности «Новогодний Голубой огонек — 2015», два концерта Игоря Крутого, шоу «Уральские пельмени» и несколько новогодних мюзиклов. По словам некоторых экспертов, за атакой на «Интер» может стоять обычный передел медиарынка. «Интер» принадлежит депутатам Оппозиционного блока Дмитрию Фирташу и Сергею Лёвочкину. Ослабление позиций канала выгодно его прямому конкуренту — телеканалу «1+1», который в свою очередь принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. А Фирташ и Коломойский принадлежат к двум противоборствующим политическим кланам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также