Киев объявил в розыск актера Панина и певицу Чичерину

04.01.2015, 17:55

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Охота на российских знаменитостей продолжается. Служба безопасности Украины (СБУ) угрожает уголовным преследованием россиянам Алексею Панину и Юлии Чичериной. Последняя, как выяснилось, стала опальной в соседней стране из-за своего концерта на территории Луганской области.

О том, что певица Юлия Чичерина и актер Алексей Панин объявлены в розыск, сообщил телеканалу «112 Украина» начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Юлию, как и Алексея, подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и в совершении других преступлений.

Вовк пояснил, что с задержанием россиян, скорее всего, возникнут определенные проблемы, поскольку «невозможно осуществлять розыск и задержание людей на территории, которая сейчас не является подконтрольной украинской власти».

Известно, что 2 января во Дворце культуры Луганска состоялся бесплатный концерт Юлии Чичериной. Он прошел в рамках новогодней акции, организованной байк-клубом «Ночные волки».

А вот Панин попал в поле зрения СБУ после скандальной поездки в Крым. На полуострове актер с российским флагом в руках называл украинских политиков «фашистами». Кроме того, в начале 2015-го посетил Одессу, где местные активисты в одном из ресторанов заставили его извиниться за антиукраинские высказывания.

Это не первый случай, когда украинские власти возбуждают уголовные дела против известных россиян. Несколько месяцев назад поездка актера Михаила Пореченкова в Донецк обернулась громким скандалом. В Интернете появилось видео встречи Пореченкова с бойцами самообороны. После этого Киев объявил актера персоной нон грата и запретил фильмы с его участием.

Читайте также