Израильтяне и палестинцы научились превращать падающие на их головы снаряды в искусство

04.01.2015, 12:54

Видео программы «Сегодня»

Боевые действия в зоне арабо-израильского конфликта вдохновляют художников на творчество. Вместо глины или мрамора скульпторы используют куски разорвавшихся боеприпасов и делают из них произведения искусства.

Материал для будущих произведений израильского художника Авива Бен-Абу чаще всего сам прилетает в его мастерскую в городе Сдерот. Начинал Авив с небольших работ, перешел на монументальные. Они украшают теперь главные площади города. Например, барабанщик, который обращен в сторону сектора Газа и символизирует грохот, с которым ракеты падают на город. На него ушло сразу несколько палестинских ракет «Кассам».

Авив Бен-Абу, художник: «Рука — это один Кассам, нога — другой, волосы сделаны из разорвавшейся части ракеты. На каждой — адрес, где она упала, я не стал стирать эти надписи».

Ракеты, которые не попадают к Авиву, отправляются в соседний кибуц к его конкуренту Ярону. Его розы, птицы и подсвечники имеются у генсека ООН и голливудских звезд. Преподаватель в школе искусств, он начал работать со смертоносным металлом несколько лет назад, после одной из бомбардировок.

Ярон Боб, художник: «Я вел урок в школе, когда ракета разорвалась рядом. Меня придавило шкафом и засыпало осколками. Я вернулся домой в бешенстве и понял, что нужно дать выход злости, и сделал из куска ракеты плуг. Кстати, нынешней весной у меня почти закончились ракеты, но, к сожалению, за лето я сильно пополнил свои запасы».

Если израильских художников вдохновляют ракеты ХАМАС, то палестинских — ответные удары Израиля. Житель Газы Белаль Халед превращает в грозный кулак столбы дыма, поднимающиеся над разрушенным анклавом. Этот идея пришла ему в голову в разгар последней операции, когда он наблюдал с крыши своего дома за израильскими бомбардировками.

Целых полтора месяца война стимулировала фантазию художника. Вслед за кулаком из дыма родились ангелы, уходящие в небеса, потом тигры и скакуны, символизирующие ярость палестинцев.

После окончания войны на смену агрессивным образам пришло искусство, отражающее растерянность жителей сектора Газа. Скульптор Ияд Сабах установил в одном из самых разрушенных районов человеческие скульптуры — вылепил их из глины и мусора, в которые превратились дома в результате бомбежек.

Подробнее о том, как израильские и палестинские художники обмениваются идеологическими ударами, — сюжет корреспондента НТВ Айрата Шавалиева.

Новости по теме

Читайте также