Украинские евреи бегут в Израиль в поисках лучшей жизни

02.01.2015, 10:04

Видео программы «Сегодня»

Новую жизнь в новом году начали сотни украинских евреев. Два спецборта доставили их на историческую родину, в Израиль. По прилете выяснилось, что сменить гражданство и прописку решили не только люди с юго-востока Украины, но и многие киевляне.

Не каждый самолет в аэропорту имени Бен-Гуриона встречает на поле правительственная делегация. По трапу спускаются пассажиры со всем семейным скарбом и домашними животными. У людей, прилетевших спецрейсом из Киева, билет только в одну сторону. В терминале для приема новых репатриантов дети получают новогодние подарки с надписью «Добро пожаловать домой», а взрослые впервые исполняют гимн своей новой Родины.

Как передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, более полугода назад поток украинских евреев, желающих переселиться в Израиль, стал столь значительным, что понадобилась специальная программа по их централизованному вывозу. Всех желающих собирали в Киеве и двумя самолетами вывезли в Тель-Авив, всего пока 437 человек.

В истории Израиля довольно часто репатриация больше напоминала эвакуацию, как это было с марокканскими евреями. Для репатриации евреев с Украины тоже понадобилась особая операция и специальные самолеты. В зале представлены практически все украинские регионы. Если в первые месяцы бежали жители востока, то сейчас много семей переезжают из центральной части страны. И все как один говорят о растущих ценах, маленьких пенсиях и тяжелой жизни на Украине.

Читайте также