Археологи объявили местом рождения Иисуса Христа другой Вифлеем

31.12.2014, 21:12

Фото: Reuters © 2014, Jon Nazca

Израильские археологи привели доказательства рождения Иисуса в Вифлееме в Галилее.

Группа израильских археологов выступила с доказательствами того, что Иисус Христос, возможно, родился не в Вифлееме на Западном берегу Иордана, как принято считать, а в другом населенном пункте с тем же названием.

Как пишет издание The Telegraph, речь идет о небольшой деревушке Вифлеем в Галилее. В пользу версии о том, что именно там родился Иисус, говорят два обстоятельства.

Во-первых, галилейский Вифлеем находится всего в 15 км от Назарета, где жили родители Мессии Мария и Иосиф, а значит, им без труда можно было туда добраться меньше чем за три часа. А вот расстояние до Вифлеема на Западном берегу — не меньше двух дней пути верхом на осле. Разумеется, беременной Марии было бы сложно проделать такой путь, утверждает археолог Авирам Ошри.

Во-вторых, в галилейском Вифлееме археологи нашли руины церкви византийской эпохи. Под ними, как выяснили ученые, располагалась пещера естественного происхождения. В ней, полагают исследователи, и мог появиться на свет Иисус Христос, отмечает «Интерфакс».

Читайте также