В Москве встревожены отказом США приблизить решение палестино-израильского конфликта

31.12.2014, 13:37

МИД РФ разочарован провалом голосования в Совбезе ООН по проекту резолюции о создании палестинского государства, которая бы стала серьезным шагом в ближневосточном урегулировании.

В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что отклоненная резолюция опирается на общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования.

Из заявления МИД РФ: «Ей предусматривается достижение прочного и всеобъемлющего решения палестино-израильского конфликта, включая создание территориально-непрерывного и жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем».

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что документ не набрал требуемых девяти голосов «за» из-за позиции, занятой США и рядом других делегаций, и этот факт «не может не вызывать сожаления».

Из заявления МИД РФ: «Особенно тревожно то, что произошло это на фоне серьезной деградации в ближневосточном урегулировании, углубления противоречий между сторонами. Сегодня еще более чем когда-либо необходимо, чтобы и израильтяне, и палестинцы не допустили обострения обстановки, пошли на встречные шаги, направленные на создание условий, благоприятных для перезапуска мирного процесса».

На Смоленской площади также подчеркнули, что Россия, голосовавшая за резолюцию, призывает к скорейшему созыву министерского «квартета» международных посредников для обсуждения создавшейся ситуации.

Ранее разочарование итогами голосования выразил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин и глава палестинской делегации. Постоянный наблюдатель Палестины при ООН заявил, что Совбез парализован и не способен выполнить свои обязательства из-за принципиальной позиции американцев.

Рияд Мансур, постоянный наблюдатель Палестины при ООН: «Наш народ страдает и живет в условиях блокады, нашу землю колонизируют, а возможности для создания двух государств уничтожаются, как и шансы добиться мира. В такой ситуации надо понимать, что постоянные призывы „подождать“ не целесообразны».

Против принятия резолюции яростно протестовал Израиль. Они призывал своего влиятельного союзника США заблокировать документ, что в итоге и вышло. Американцев, как и израильтян, не устроили жёсткие сроки, которые устанавливал проект резолюции. В окончательной варианте предлагалось в течение года создать полноценное государство Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. А Израилю отводили три года на вывод войск и поселений с формально оккупированных еще в 1967 году палестинских территорий. В Вашингтоне и Тель-Авиве это расценили как ультиматум. Резолюция была названа неконструктивной, абсурдной и однобокой.

Сами палестинцы теперь обдумывают дальнейшие шаги. Глава автономии Махмуд Аббас накануне грозился ликвидировать все органы самоуправления. Де-факто, это означало бы воцарение анархии на Западном берегу реки Иордан, превратив его во второй сектор Газа со всеми вытекающими.

Новости по теме

Читайте также