На Новый год на Красной площади включат лазерную проекцию Спасской башни

31.12.2014, 13:15

Фото: Питалев Илья / ТАСС

Вечером 31 декабря на строительных лесах, за которыми спрятана главная башня страны, появится лазерно-световая проекция Спасской башни.

Kазерное изображение башни будет включено с с 18 часов 31 декабря и до 8 утра 1 января. Об этом сообщил официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов.

Сергей Девятов: «Световые пушки и компьютеры спроецируют изображение Спасской башни на ткань, которой она закрыта».

Башня будет видна с Красной площади и Охотного Ряда, со стороны набережной изображения не будет, уточняет «Интерфакс». Не останутся москвичи и гости столицы и без курантов, которые в этот раз будут звучать даже немного громче обычного.

Спасская башня закрыта на реконструкцию. Под лесами строение обернуто специальной тканью, которая создает внутри плюсовую температуру. Эта согревающая ткань приглушала бой курантов, однако специалистам удалось решить проблему с помощью звукоусилителей.

Сергей Девятов: «Поскольку строительная ткань очень плотная и звукопоглащающая, потребуются усилители и ретрансляционные колонки, чтобы с Красной площади можно было услышать настоящий бой курантов».

Девятов отметил, что в предстоящую новогоднюю ночь на Красной площади «все будет как всегда: и Спасская башня, и куранты, и колокольный звон». При этом глава ФСО подчеркнул, что Новый год наступает не с последним ударом курантов, а с первым.

Во время новогодних каникул часы на Спасской башне осмотрят специалисты. Возможно, механизм будет отправлен на реставрацию и вернется на свое место к открытию обновленной башни, которое произойдет в апреле 2015 года.

Читайте также