Москва и Киев подписали контракты на поставку российской электроэнергии на Украину и в Крым

30.12.2014, 20:02

Видео программы «Сегодня»

Российский «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт на экспорт электроэнергии из России в объединенную энергетическую систему Украины. Еще одно соглашение касается энергоснабжения Крыма.

О подписанных между РФ и Украиной энергетических контрактах сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. Контракт между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» заключен на год, вступает в силу с сегодняшнего дня и предусматривает равномерный график поставок.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Министерство энергетики РФ сообщает о заключении соглашения между „Интер РАО“ и „Укринтерэнерго“ на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт».

Второй контракт касается надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Александр Новак: «Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой „Интер РАО“ — Центром осуществления расчетов и „Укринтерэнерго“».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что по просьбе руководства Украины электроэнергия в эту страну будет поставляться по внутренним российским ценам, которые намного ниже внутренних украинских.

Связанные новости

Читайте также