МИД: Москва не оставит без ответа расширение «списка Магнитского»

30.12.2014, 17:11

Москва ответит на расширение США так называемого «списка Магнитского», заявили в Министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве считают, что эти действия Соединенных Штатов ставят под вопрос двустороннее сотрудничество в решении иранского и сирийского вопросов.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Действия США ставят под вопрос перспективы двустороннего сотрудничества в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, сирийского кризиса и других острых международных проблем. Как уже могли убедиться в Вашингтоне, мы не оставляли и не оставим подобные недружественные выпады без ответа».

Лукашевич подчеркнул, что включение в «список Магнитского» четырех российских должностных лиц продиктовано исключительно политическими мотивами, а не заботой о «судьбе трагически погибшего юриста», передает «Интерфакс».

Александр Лукашевич: «Вашингтон вновь пускает в ход откровенные двойные стандарты, предъявляя нам правозащитные претензии и одновременно закрывая глаза на далеко не образцовую ситуацию с правами человека в самих США».

Официальный представитель МИД полагает, что США пытаются распространить собственное законодательство на весь мир и диктовать России свои условия. Но с РФ такие методы давления не работают, убежден Лукашевич.

Накануне Минфин США расширил «список Магнитского», добавив в него четырех граждан России. В частности, в него попали два чиновника Чеченской Республики — первый замминистра МВД Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов. Также в реестр попали Виктор Гринь и Андрей Стрижов. Их должности в сообщении не указаны.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО в 2009 году. Согласно показаниям его коллег, Магнитского арестовали после того, как он вскрыл некоторые коррупционные схемы, к которым якобы причастны российские чиновники.

«Список Магнитского» — документ, вводящий визовые и финансовые ограничения против чиновников из РФ, которые, по мнению Соединенных Штатов, причастны к смерти юриста.

Новости по теме

Читайте также