В Великобритании выложили в открытый доступ завещания умерших знаменитостей

29.12.2014, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Любой желающий всего за 10 фунтов может узнать, какова была последняя воля Черчилля, Диккенса и принцессы Дианы. Всего же в Сеть выложили более 40 миллионов завещаний.

Сегодня десятки тысяч интернет-пользователей со всего мира едва не обрушили сайт Национального архива Великобритании. Многим хотелось узнать последнюю волю знаменитых подданных королевства таких, как Уинстон Черчилль, Чарльз Диккенс и леди Ди. А кто-то искал среди электронных файлов весть о давно потерянных родственниках.

По решению правительства в Сети разместили завещания почти 41 миллиона жителей Англии и Уэльса, умерших после середины XIX века. Ресурс позволяет скачать цифровую копию любого документа — правда, эта услуга уже платная.

Корреспондент НТВ Антон Вольский погрузился в архивы. По его свидетельству, опубликованные британскими архивами документы действительно вызвали небывалый интерес. На сайте британских госуслуг можно найти последнюю волю любого человека, умершего не ранее 1858 года.

Так, например, опубликование завещания Чарльза Диккенса, скончавшегося в 1870 году, пролило свет на давно ходившие слухи о связи писателя с молодой актрисой Нелли Тернан, которая была младше его на 25 лет. Теперь каждый может убедиться в том, что это правда. Своей любовнице автор «Оливера Твиста» завещал 1 тысячу фунтов, колоссальная сумму по тем временам. Особое распоряжение писатель дал по поводу похорон: он не хотел пышных торжеств и настаивал на том, чтобы это была тихая церемония.

Поиск завещания занимает всего несколько минут. Нужно лишь ввести фамилию и год смерти. Далее — выбрать в списке нужного человека и заказать его завещание. Услуга платная — за 10 фунтов в течение недели любой желающий получит отсканированный документ.

Среди сотен тысяч отсканированных страниц можно найти последнюю волю Алана Милна, автора «Винни-Пуха», или Алана Тьюринга, расшифровавшего код Энигмы и покончившего собой из-за преследований в связи с его нетрадиционной сексуальной ориентацией. Все сбережения математик завещал матери и друзьям.

Как ни странно, чем известнее человек, тем менее захватывающим у него получается завещание. К примеру, Уинстон Черчилль свои немалые сбережения отписал семье и родным. Принцесса Диана создала специальный траст на имена своих сыновей Уильяма и Гарри, положив туда 21 миллион фунтов.

Куда интереснее взглянуть на завещания самых простых людей. В архиве — десятки тысяч писем и просто клочков бумаги, на которых солдаты во время Первой или Второй мировой войн писали свою последнюю волю. Нередко эти письма становилась и последними строками для родных.

Читайте также