Горящий паром аккуратно буксируют к берегам Италии при 8-балльном шторме

29.12.2014, 16:57

Видеосюжет: Ольга Леонова
Видео программы «Сегодня»

Пожар на Norman Atlantic, который шел из греческого порта Патры в Италию, вспыхнул накануне утром — в грузовом отсеке, где находились более 200 автомобилей. Поначалу некоторые пассажиры фотографировали огонь и выкладывали видео в соцсети. Но вскоре пришлось перебираться на верхнюю палубу — жар стал невыносимым.

Итальянский премьер Матео Ренци сообщил, что на горящем пароме остались только члены команды — около 30 человек. Все пассажиры уже в безопасности на торговых, военных и пассажирских судах. Раненых сразу же доставляют вертолетами на берег.

Эту спасательную операцию уже назвали чуть ли не самой сложной из всех, которые проводили в Адриатическом море. Тут и сильнейший шторм, и ветер, и пожар никак не потушить. В эти минуты горящее судно пытаются отбуксировать к итальянскому берегу — до него 60 километров. Но в сложившихся условиях они стоят нескольких сотен морских миль.

Никола Прете, префект провинции Бриндизи: «Паром пытаются прицепить к буксиру, но у них то и дело возникают проблемы. Дважды лопался буксировочный трос. Сейчас вроде удалось его прикрепить. Это трудно. Там шторм сильнейший — 8 баллов. И погодные условия ухудшаются».

Подробности спасательной операции — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Леоновой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также