Экс-президент Украины потребовал немедленно подать заявку на вступление в НАТО

29.12.2014, 14:59

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Несколько украинских политиков объединились в инициативную группу для создания движения «Украина — в НАТО». Активисты, в том числе и первый президент страны Леонид Кравчук, надеются, что это поможет провести в стране референдум о вступлении в Североатлантический альянс в 2015 году.

Представители движения «Украина — в НАТО» сегодня потребовали от нынешней украинской власти «возобновить евроатлантический внешнеполитический курс, подать заявку на вступление в НАТО» и провести всеукраинский референдум. Инициативная группа считает, что вопрос вступления в альянс откладывать недопустимо.

Из заявления участников движения: «Отмена внеблокового статуса Украины требует от украинской власти немедленно восстановить евроатлантический внешнеполитический курс и подать заявку на вступление в НАТО и способствовать проведению всеукраинского референдума в поддержку членства Украины в НАТО».

В состав нового движения вошли, помимо Кравчука, поэт Дмитрий Павлычко, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, бывший судья Гаагского трибунала Владимир Василенко, экс-депутат Верховной Рады Иван Заяц, бывший министр экологии Юрий Щербак. Примечательно, что ранее Кравчук был одним из лидеров блока «Не так!», выступавшего категорически против вступления Украины в НАТО, передает ТАСС.

В этом месяце Верховная рада приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины, с прицелом на вступление в НАТО. Добавим, что в самом Североатлантическом альянсе считают, что Украина для членства еще не созрела.

Читайте также