Пассажиры Norman Atlantic звонят с полыхающего парома родным

29.12.2014, 10:48

Видео программы «Сегодня»

Спасатели эвакуировали 290 пассажиров с горящего парома Norman Atlantic, который направлялся из Италии в Грецию. По словам очевидцев, огонь на судне все еще не потушили, пламя полыхает во внутренних каютах. На верхней палубе корабля до сих пор находятся сотни пассажиров.

Штормовая погода — высота волн достигает 6 метров — по-прежнему затрудняет спасательную операцию. Именно из-за шторма со вчерашнего вечера спасателям не удается эвакуировать всех пассажиров. Подлетающие к парому вертолеты забирают лишь по два человека за раз.

Обо всем, что происходит вокруг, пассажиры, выходя на связь по телефону, рассказывают своим близким и родным.

Джорджос Сарандис, пассажир Norman Atlantic: «Тревогу на корабле никто не объявлял. Я думаю, это делалось для того, чтобы избежать паники. Но мы все выбежали из-за сильного запаха гари. После этого люди стали хватать спасательные жилеты. Мы находимся снаружи, здесь очень холодно. На корабле до сих пор очень много дыма, пожар продолжается, полы буквально горят у нас под ногами. Сюда прибывали несколько спасательных лодок, но им пришлось отправиться обратно без нас. Погода не позволяет нас перевезти».

Ожидающие спасения пассажиры парома находятся на верхней палубе, это сейчас единственное место, где можно укрыться от огня, передает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Джорджос Сарандис: «Здесь очень много дыма, людям тяжело дышать, многие кашляют, все дрожат от холода».

В спасательной операции принимают участие многочисленные торговые и специальные суда, военные вертолеты Греции и Италии. Сам горящий паром прошедшей ночью несколько раз пытались взять на буксир, но из-за шторма трос обрывался. Лишь к утру, как передает очевидцы, началось медленное буксирование к итальянскому берегу, до которого более 60 километров.

Уже поступили первые неофициальные данные о жертвах. Министерство обороны Греции сообщает, что на борту парома обнаружен погибший мужчина, грек по национальности. Власти Греции подтверждают информацию о том, что восемь человек получили ранения. Все они уже доставлены в ближайшие медицинские учреждения.

Паскаль Приско, глава департамента по ЧС Италии: «В общей сложности на данный момент у нас шесть пациентов. Двое из них, взрослый и ребенок, госпитализированы. Что касается остальных, сейчас мы выясняем, нужно ли оставить их в больнице или они смогут лечиться амбулаторно».

В посольстве России в Греции сообщили, что, согласно имеющимся в их распоряжении спискам, среди пассажиров были и два гражданина России. В настоящее время дипломаты выясняют, находятся или россияне в числе спасенных или все еще ожидают помощи на верхней палубе судна.

НТВ.Ru следит за спасением пассажиров с горящего парома и ведет текстовую трансляцию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также