«Это внутреннее дело»: полицейский беспредел вскрыл лицемерность американских властей

28.12.2014, 20:33

Фото: Reuters © 2014, Mike Segar.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Очередная волна протестов накрыла на минувшей неделе американский Сент-Луис. Застрелен молодой чернокожий. По имеющимся данным, кровавая развязка на автозаправке наступила после того, как он направил на стража порядка пистолет.

Но веры официальной версии нет: общество раскалено и расколото судебными вердиктами в отношении полицейских, оправданных по делам об убийствах афроамериканских подростков.

Случаи из серии «око за око» — нападения на блюстителей закона, расстрелы патрульных машин в Штатах — становятся обыденностью. На похороны рядовых сотрудников и офицеров приходят представители высшего руководства страны. Логично, ведь полиция, какой бы она ни была, — основа государственной машины. Когда полиция, не стесняясь в средствах, на пределе жестокости, усмиряла протестующих в том же Фергюсоне, которые вышли на защиту своих гражданских прав, было заявлено, что это внутреннее американское дело.

В то же время на действия чужестранных правоохранителей — вспомним, сколько звучало из-за океана упреков в связи с событиями на Болотной, — Вашингтон тогда заявлял — мол, произвол, беспредел, демократия в опасности. Выходит, незыблемость своей системы Америка охраняет всеми доступными средствами и параллельно пускает в ход все, что могло бы ослабить конкурентов и оппонентов?! Что стало с милицией Януковича на Украине? Предана, сожжена, убита, люстрирована.

Читайте также