Киев и ДНР оценили участие Медведчука в обмене пленными

28.12.2014, 13:58

Видео программы «Сегодня»

Масштабный обмен пленными на Украине оказался возможны благодаря стараниям лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Его участие в переговорном процессе между сторонами отметили и киевские власти, и представители ДНР.

Поступают новые отклики на обмен пленными, который состоялся в пятницу вечером в Донбассе. Он был самым массовым с начала боевых действий. Как сообщили сегодня в руководстве Донецкой республики, освободить из киевского плена более 200 ополченцев и мирных жителей помогли рабочие контакты с Виктором Медведчуком.

Ранее Медведчук возглавлял администрацию президента Украины, а ныне является лидером движения «Украинский выбор». Ключевую роль этого политика в освобождении пленных отметили и в Киеве.

В Москве также высоко ценят участие Медведчука в переговорах, касающихся обмена пленными между украинскими властями и представителями республик юго-востока. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вечером в пятницу на нейтральной территории состоялся обмен по формуле «222 на 150». На следующий день ополченцы без всяких предварительных условий передали Киеву еще четверых силовиков.

Связанные новости

Читайте также