Третий взрыв разломил надвое и обрушил незаконную высотку в Севастополе: видео

27.12.2014, 15:20

Видео: НОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ!

Севастопольская многоэтажка, незаконно построенная на мысе Хрустальный, уничтожена. Здание оказалось крепким, оно устояло после двух направленных взрывов, но третьего пережить не смогло. Сообщается, что после сегодняшнего взрыва дом разломился на две части и упал, после чего вся бухта оказалась в дыму.

Завершился снос 16-этажного дома, который был незаконно построен на мысе Хрустальный в Севастополе. Накануне его пытались разрушить двумя направленными взрывами, но здание устояло. Третья попытка оказалась удачной. По информации ТАСС, сегодняшний взрыв был намного мощнее. Всю бухту заволокло дымом, высотка разломилась надвое и обрушилась.

Глава фирмы-застройщика заявил, что этот дом, рассчитанный на сейсмику 10 баллов, — самый крепкий в России, его гаубицей невозможно пробить, так как он построен наподобие дзота из монолитного железобетона.

Высотку на мысе Хрустальный начали возводить в прошлом году. Планировался комплекс «Арована» из двух домов-близнецов, застройщик презентовал его как «морские ворота» Севастополя, квартиры были распроданы еще на стадии котлована. На самом деле авторы идеи пытались осуществить масштабный проект на клочке земли, выделенном под реконструкцию одноэтажного овощного магазина.

Общественность восстала против стройки, прокуратура в окружном административном суде пыталась оспорить законность постановления, разрешившего такие работы, но процесс проиграла. Тогдашний глава Севастополя Владимир Яцуба заявил, что «Аровану» патронирует «большой человек из Киева».

Этой весной губернатор Севастополя Сергей Меняйло запретил строительство на мысе Хрустальный, городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд, в результате 26 июля высотку признали самовольной постройкой, подлежащей сносу. Это решение в августе подтвердил апелляционный суд, а в октябре — Верховный.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также