Украина не пропускает в Крым легковые автомобили

27.12.2014, 14:59

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Украина прекратила пропуск легковых автомобилей через свои пограничные посты на границе с Крымом.

Эти ограничения были введены на двух украинских пунктах пропуска — «Армянск» и «Перекоп». На пункте «Джанкой» проблем с пропуском автотранспорта нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Крымской таможни.

Крымская таможня: «Сегодня украинская сторона прекратила пропуск легковых автомобилей через сопредельные с РФ пункты пропуска „Армянск“ и „Перекоп“».

Что стало причиной ограничений, не сообщается, однако из-за этого на границе со стороны Украины начали образовываться очереди. Люди покидают свои машины и двигаются в сторону РФ пешком, отметили в Крымской таможне.

В таможенном ведомстве также уточнили, что автомобильные пункты пропуска не предусмотрены для контроля граждан без транспорта. Поэтому ФТС совместно с пограничной службой ФСБ России решили запустить автобусы, которые будут доставлять людей через нейтральную территорию от украинских к российским пунктам пропуска. В автобусах будет проводиться таможенный и пограничный контроль граждан.

Напомним, накануне стало известно, что Украинские железные дороги с 27 декабря прекратят отправку грузовых и пассажирских поездов в Крым. В пресс-службе предприятия объяснили подобные ограничения необходимостью «обеспечить безопасность движения».

Между тем на полуострове вновь начали возникать перебои с электричеством. Киев, как и два дня назад и снова без предупреждения, в полном объеме прекратил поставки электроэнергии на полуостров. Отключения Украиной электроэнергии приобрели систематический характер.

Новости по теме

Читайте также