Россия примет меры в ответ на усиление военной активности НАТО

26.12.2014, 16:09

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Россия примет все необходимые меры в ответ на усиление военной активности НАТО.

Об этом заявил во время сегодняшнего телемоста с Москвой постпред России при НАТО Александр Грушко, передает «Интерфакс».

Александр Грушко
: «НАТО нагнетает ситуацию, и это будет требовать от нас принятия всех необходимых мер».

НАТО создает силы повышенной боеготовности и непрерывно проводит военные учения у российских границ, отметил постпред. Причем речь идет не только о западных границах, но и о черноморском регионе.

Александр Грушко: «К сожалению, Черное море становится местом, где постоянно присутствуют нерегиональные державы. Что они там делают — непонятно».

По словам дипломата, «все это создает новую политическую ситуацию». Усиление своего военного присутствия страны Североатлантического альянса оправдывают ситуацией на Украине.

На днях Верховная рада приняла закон об отмене внеблокового статуса — с прицелом на дальнейшее сближение с НАТО. По мнению Грушко, этот закон не только нанесет ущерб безопасности в Европе, но и не решит проблем самой Украины.

Александр Грушко
: «Независимо от того, какие процедуры необходимо будет выполнить Украине на пути в членство НАТО, решение Рады — это однозначный удар по европейской безопасности, этот шаг не отвечает интересам самой Украины».

Накануне в российском МИД заявили, что дальнейшее расширение НАТО на восток напрямую затронет национальные интересы России и вынудит ее принять ответные меры.

Читайте также