Питомцы единственного в Воронеже приюта для собак рискуют отказаться на улице

26.12.2014, 10:50

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Воронеже разгорается скандал вокруг единственного в городе общественного приюта для бездомных собак. Над ним нависла угроза закрытия, а сотни питомцев могут снова оказаться на улице. Свои аргументы есть у организатора приюта, и у его соседей, и у местной администрации.

Организатор единственного в Воронеже приюта для бездомных собак Юрий Шамарин всех своих мохнатых постояльцев знает по кличкам. Их почти полтысячи, у каждого своя печальная история. У Тиши умер хозяин, Беллу выбросили, Цезарь заболел, поэтому его отправили в приют.

Первых щенков автослесарь Юрий Шамарин приютил у себя 20 лет назад. С каждым годом все больше четвероногих бродяг находили у него пристанище. Сначала горожанин собак размещал у себя в гаражах, затем построил несколько десятков вольеров на берегу водохранилища. Но официального разрешения на это защитник животных не получил. Как передает корреспондент НТВ Ольга Чернова, сейчас Шамарина обвиняют в самозахвате земли и требуют освободить участок. Что делать с собаками, городские службы не предлагают, вместо помощи присылают штрафы.

Приют находится в частном секторе, жители постоянно жалуются в администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру на круглосуточный лай и требуют убрать собак из микрорайона. Юрий Шамарин говорит, ему неоднократно поступали угрозы, что его подопечных отравят или перестреляют, но поверивших ему питомцев он намерен защищать до конца.

Читайте также