Триумф россиян на Играх в Сочи и победы Шараповой: СМИ подвели спортивные итоги 2014-го

26.12.2014, 01:20

Видео программы «Анатомия дня»

Уходящий год запомнится спортивным болельщикам массой ярких побед. Их в 2014-м было немало, взять хотя бы триумф российской сборной на Олимпиаде в Сочи.

Спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе подвел итоги уходящего спортивного года и с трудом, но все-таки смог определить главных спортивных героев 2014-го.

Изданием Sports Illustated этот «полутяж» уже признан номером один в уходящем году. После серии его ноябрьских ударов американец Бернард Хопкинс в конце боя на подкашивающихся ногах дрейфовал вдоль канатов. Та победа принесла Сергею Ковалёву три чемпионских пояса, а сегодня он номинирован на звание лучшего боксера года по версии портала Fightnews.

Определилась с выбором и Американская спортивная академия. И вот неожиданность: во главе топ-листа — не сестрички Уильямс. Лучшими спортсменами года признаны россиянка Мария Шарапова и серб Новак Джокович — соответственно четыре и семь чемпионских титулов, заработанных ракетками на кортах по всему миру.

Тяжеловес мировой спортивной журналистики французское издание L’Équipe называет cпортсменом года Мануэля Нойера, голкипера мюнхенской «Баварии». Он же претендент на «Золотой мяч» по итогам 2014-го. Со времен Льва Яшина, то есть за последние полвека, никто из вратарей не удостаивался подобной чести.

А вот безусловно лучший российский биатлонист Антон Шипулин получил весьма неожиданное признание своих бойцовских качеств — выговор от Международного союза биатлонистов за агрессивное поведение на трассе во время этапа Кубка мира в словенской Поклюке. Антон, напомним, выиграл масс-старт, но получил замечание за манеру ведения борьбы.

Читайте также